Антон Алексахин, региональный менеджер отдела экологической экспертизы оценил влияние COVID-19 на экологию
- Нельзя отрицать, что в данный момент пандемия внесла корректировки в экологическую ситуацию. Может создаться иллюзия что это благоприятные для экологии в целом обстоятельства, но я думаю, что это не совсем так и столь скоротечные последствия пандемии не смогут продлиться долго. Мы уже проходили через это в 2008 году, когда взлетели цены на нефть и экономический рост замедлился. Результатом рецессии стало сокращение уровня выбросов на половину, но понадобился всего год, чтобы все показатели вернулись на свои отметки и даже превысили их.
Мы понимаем, что человечество переживет COVID-19. Когда это произойдет производства будут вынуждены в срочном режиме наверстывать упущенное и количество выбросов/сбросов выйдет на прежний уровень, а может, и существенно увеличится. Поэтому рассматривать ситуацию с улучшением экологической обстановки нужно комплексно по итогам года, а не в пределах нескольких месяцев. Если сейчас местами наблюдается положительный результат, то это не значит, что он не обнулится со временем.
И это всего лишь верхушка айсберга. Реальная проблема в том, что в связи с упадком экономики в мире, многие глобальные экологические проекты будут заморожены. Речь идет о развитии «зеленой экономики», поддержке использования предприятиями возобновляемых источников энергии, установке очистных сооружений и в целом снижении выбросов СО2 в атмосферу. Мы понимаем: если в условиях кризиса перед владельцем предприятия встанет выбор – вложить средства в возобновление объемов производства или установить очистные сооружения, стрелка вряд ли склоняется на сторону экологии.
Кроме того, в период пандемии человечество все глубже увязает в одноразовости: одноразовые маски, одноразовые перчатки, одноразовые салфетки, одноразовая посуда в сервисах доставки, огромное количество медицинских отходов, которые еще предстоит обезвредить и как-то утилизировать.
Под утилизацией, к сожалению, понимается либо захоронение, либо сжигание, что опять же скажется негативно на окружающей среде, учитывая то, сколько отходов оставит за собой пандемия. Поэтому так важно сейчас с двойной силой распространять в массах идею осознанного потребления, повторного использования (если это не угрожает безопасности людей) и переработке вторсырья. Нельзя допустить, чтобы вопросы экологической безопасности задвигались на второй план и все те подвижки, которые произошли в достижении экологического благополучия планеты в последние годы были обнулены.
Источник: Журнал Эковестник