Требования к компаниям, предоставляющим услуги в области охраны труда, могут стать более жесткими, а сама процедура их аккредитации станет заявительной — такое предложение оформил проектом постановления правительства Минтруд. По мнению участников рынка, новые требования позволят повысить качество работы таких компаний, но могут привести к дефициту профильных специалистов на рынке.
Минтруд предлагает ужесточить требования к компаниям, предоставляющим услуги по охране труда в РФ в режиме аутсорсинга,— проект постановления правительства об этом был вчера размещен на портале . Сейчас, как указывает министерство в пояснительной записке, процедура аккредитации является уведомительной, и власти должны «принять на веру сведения, изложенные в заявлении». Это позволяет попасть в реестр компаний тем, кто на самом деле не имеет ни квалифицированного персонала, ни материально-технической базы для оказания услуг по охране труда. В то же время новая редакция 10-го раздела Трудового кодекса, созданная министерством, требует более высокого уровня обеспечения безопасности труда — добиться этого Минтруд и предлагает, в частности, пересмотром требований к аккредитации. Впрочем, хотя Россия демонстрирует более высокие показатели травматизма и смертности на рабочем месте, чем большинство развитых стран, в последние годы они и так снижались.
По новой версии требований, для получения аккредитации компаниям нужно будет соответствовать ряду параметров:
- предоставление услуг по охране труда должно быть их основным видом деятельности
- должен иметься офис и сайт
- в штате должно быть не менее трех человек на условиях полной занятости, обладающих профильных образованием, а также прошедших проверку знаний на Едином портале проверки знаний по охране труда Минтруда (раз в три года)
- должно быть не менее трех лет опыта практической работы в области охраны труда в должности руководителя соответствующей службы
Новые требования к аккредитации вступят в силу с 1 марта 2022 года; для компаний, уже состоящих в реестре аккредитованных, предложен переходный период до 1 сентября 2022 года.
Как говорит Николай Кривозерцев, глава компании EcoStandard group, предоставляющей услуги в области охраны труда, введение новых требований к компаниям, претендующим на аккредитацию,— важный шаг к упорядочиванию рынка таких услуг, и вряд ли их внедрение заставит уйти с рынка действительно профессиональных игроков.
Элемент не найден!
«В основном услуги по охране труда необходимы среднему бизнесу, специализирующемуся на логистике, торговле и сельском хозяйстве. Крупные компании, особенно если их рабочие места могут быть отнесены к категории вредных и опасных, предпочитают содержать собственную службу по охране труда» - считает Николай.
Полную версию читайте по ссылке