ОВОС и прохождение ГЭЭ для «Холсим (Рус) СМ» | Новости EcoStandard group (ГК «Экостандарт»)

ОВОС и прохождение ГЭЭ для «Холсим (Рус) СМ»

25 января 2023
Экоэкспертиза и мониторинг

Фото обложки: https://holcimrus.ru/

Департамент Экологического проектирования и консалтинга EcoStandard group (ГК «Экостандарт») получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на применение новой техники и технологии. Документ был выдан в рамках проекта по оценке воздействия на окружающую среду технического перевооружения объекта заказчика в части подачи твердого топлива в установку декарбонизатора в запечном теплообменнике.

Цель проекта технического перевооружения – частично заменить природный газ альтернативным твердым топливом из различных видов отходов (биотопливо, топливо из промышленных и бытовых отходов, кордного наполнителя, топливные добавки). Также согласно проектной документации, для обеспечения постоянной и стабильной подачи альтернативного топлива в установку декарбонизатора будет установлена конвейерная лента. Важно отметить, что новая технология будет осуществляться без образования новых отходов. Это полностью соответствует переходу к принципам экономики замкнутого цикла и максимальному повторному вовлечению материалов в производственный цикл.

В рамках проекта наши эксперты:

  • провели оценку воздействия намечаемой деятельности на компоненты природной среды (ОВОС);
  • тщательно изучили текущее состояние окружающей среды в окрестностях объекта и максимальной детализировали прогноз оценки воздействия;
  • получили экспертные заключения по растительному и животному миру зоны воздействия новой техники и технологии;
  • участвовали в заседании общественного совета «Холсим (СМ) Рус», совместно с администрацией провели на общественные слушания среди населения г. Коломны, учли в материалах ОВОС вопросы и замечания со стороны общественности.

Мы благодарим «Холсим (Рус) СМ» за плодотворное сотрудничество. Полученное заключение ГЭЭ для этого клиента стало десятым по счету для Департамента экологического проектирования и консалтинга в 2022 году. Наши сотрудники добились самых высоких результатов работы департамента по направлению ОВОС и ГЭЭ за всю историю компании.

ООО «Холсим(Рус) СМ» – лидер по производству цемента, бетона и нерудных материалов в России. Компания управляет 4 цементными заводами и 3 карьерами по добыче нерудных материалов. Продукция производителя используется в инфраструктурном строительстве, производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий.

25 января
Экоэкспертиза и мониторинг
Вернуться ко всем новостям