22 мая в Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялся V Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов.
В рамках направления «Климатическая повестка и устойчивое развитие» прошла панельная дискуссия «Регионы и бизнес: практическая адаптация к изменениям климата». На ней с докладом «Повышение NPV проекта с помощью энергомоделирования на примере реального кейса» выступил Валерий Штейнбек, руководитель группы энергетического моделирования EcoStandard group (ГК «Экостандарт»).
В своем выступлении эксперт представил подход к интеграции капиталоемкого энергоэффективного оборудования через энергомоделирование. По его словам, технология позволяет еще до ввода объекта в эксплуатацию прогнозировать годовое энергопотребление и требуемые мощности зданий, оценивать экономическую целесообразность применения оборудования на разных этапах реализации проекта, а также рассчитывать влияние решений на чистую приведенную стоимость (NPV) проекта.
Отдельное внимание он уделил вопросам выбора оборудования в условиях перехода бизнеса на решения из ближнего и дальнего зарубежья, а также на отечественные аналоги. Валерий Штейнбек отметил, что в строительной отрасли пока недостаточно практического опыта эксплуатации такого оборудования в новых условиях, поэтому энергомоделирование становится важным инструментом для принятия обоснованных инвестиционных решений и сравнения различных сценариев без необходимости проведения дорогостоящих испытаний.
Эксперт также подчеркнул высокий уровень практической дискуссии в рамках форума. «Особую ценность для меня составила возможность услышать, как бизнес адаптируется к текущим экономическим и регуляторным реалиям: какие конкретные решения удалось интегрировать в проекты и какой эффект эти решения приносят. Также был крайне интересен блок выступлений от докторов экономических наук, кандидатов биологических наук и других экспертов. Отдельное впечатление произвела вовлеченность регионального руководства в экологическую проблематику Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер широко осветил данную тему, что свидетельствует о высоком уровне внимания к вопросам окружающей среды со стороны первых лиц региона», — отметил Валерий Штейнбек.
По итогам сессии участники обсудили практические подходы к адаптации бизнеса и регионов к изменениям климата, инструменты устойчивого развития и современные технологии повышения экологической и экономической эффективности проектов.