EcoStandard group (ГК «Экостандарт») презентовал экорейтинг родников Москвы | Новости EcoStandard group (ГК «Экостандарт»)

EcoStandard group (ГК «Экостандарт») презентовал экорейтинг родников Москвы

7 августа 2024
Экоэкспертиза и мониторинг

Специалисты EcoStandard group (ГК «Экостандарт») провели масштабное исследование родников столицы. На основании полученных данных, а также совокупности других параметров был составлен экологический рейтинг родников Москвы.

Родники – не самый очевидный объект для такого исследования. Однако если из более популярных в летний сезон водоемов в Москве воду обычно предпочитают не пить, то родниковую целенаправленно употребляют внутрь. По данным исследования ВЦИОМ, 56% россиян считают воду из родников полезной.

Для анализа были выбраны 10 источников столицы. Исследования включали в себя не только оценку качества воды в них, но и экологической обстановки вокруг и доступности самих ключей. На основании полученной информации был подготовлен рейтинг экологической безопасности каждого из родников.

Для анализы были выбраны следующие родники:

  • Кузьминский родник (район Кузьминки);
  • Группа родников Кадочка (парк Коломенское);
  • Ключ, ручей (музей-заповедник Царицыно);
  • Ясеневский родник (район Ясенево);
  • Родник Холодный (ландшафтный заказник Теплый Стан);
  • Родник 39 (Тропаревский лесопарк);
  • Родник святителя Киприана (природный заказник Долина реки Сетунь);
  • Ключ, ручей (природный заказник Воробьевы горы);
  • Царевна-Лебедь (парк Покровское-Стрешнево);
  • Свибловский родник (район Свиблово).

В первом этапе исследования эксперты провели: органолептический, химический и микробиологический анализы. Все исследования проводились в собственной аккредитованной лаборатории EcoStandard group (ГК «Экостандарт»). С подробным перечнем исследуемых показателей можно ознакомиться здесь. Затем полученные результаты соотнесли с требованиями СанПиН.

Также дополнительно оценили транспортную доступность, обустройство и удобство родника, объекты экологического риска в радиусе 1 км от источника. На завершающем этапе специалисты EcoStandard group (ГК «Экостандарт») систематизировали и объединили полученные данные в итоговый рейтинг.

Лидерами рейтинга по всем показателям стали: «Родник 39» и «Царевна-Лебедь». У всех остальных исследование показало различные отклонения от СанПин. С более подробными результатами можно ознакомиться на нашем сайте.

Информационные партнеры