Вебинар «Психология рискового поведения. Почему люди рискуют и как сделать обучение по ОТ эффективнее» | Мероприятия EcoStandard group (ГК «Экостандарт»)

Вебинар «Психология рискового поведения. Почему люди рискуют и как сделать обучение по ОТ эффективнее»

23 Сентября / Учебно-методический центр

Бесплатный вебинар состоится 23 сентября в 10:00 на платформе Pruffme.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Работник прошел инструктаж, знает требования безопасности, поставил подпись, а через несколько минут снова снимает каску, не использует страховочную привязь или заходит в опасную зону. Почему так происходит? Проблема не всегда в отсутствии знаний или мотивации. На поведение влияют особенности восприятия риска, привычки, давление группы, стремление сэкономить время и усилия и другие факторы.

Этот вебинар пройдет на стыке охраны труда и психологии. Эксперт разберет, что происходит с восприятием риска и почему человек может нарушать правила, даже зная о возможных последствиях, а главное – покажет, как конкретно использовать эти знания при организации обучения по охране труда. Участники узнают, почему привычный формат не приводит к изменению поведения и как сделать обучение более прикладным.

Спикер вебинара:

Регина Батршина

  • Руководитель отдела разработки электронных курсов EcoStandard group (ГК «Экостандарт»)
  • Что обсудим?

    • Когнитивные искажения, которые «отключают» осторожность. Оптимистическое смещение, нормализацию отклонений, эффект Даннинга-Крюгера у опытных работников, иллюзию контроля. Почему мозг физиологически экономит на безопасности и как это учитывать в обучении.
    • Мотивационную архитектуру рискованного поведения. Что на самом деле толкает работника нарушить? Почему угроза штрафа и наказания работает хуже, чем принято считать?
    • Почему традиционный инструктаж не меняет поведение? Что говорит нейропсихология о запоминании и формировании устойчивых поведенческих паттернов.
    • Принципы проектирования обучения, которое реально меняет поведение. Как встроить психологические триггеры в программу инструктажей без увеличения часов.
    • Типичные ошибки и риски. Попытки решить проблему только наказаниями, перегрузку инструктажей информацией, отсутствие привязки к конкретным рабочим операциям и игнорирование групповых норм.

    Кому присоединиться?

    • Специалистам и руководителям служб охраны труда;
    • HR-директорам и специалистам по обучению персонала;
    • Линейные руководители (мастера, начальники участков, бригадиры);
    • Руководителям организаций малого и среднего бизнеса, самостоятельно курирующим вопросы охраны труда.

    После вебинара участники получат запись вебинара, презентацию спикера и сертификат.

    До встречи на вебинаре 23 сентября!

    23 Сентября
    Вернуться ко всем публикациям
    Сентябрь
    2026
    П
    В
    С
    Ч
    П
    С
    В