«Москва — центральный офис»

Мы верно определили Ваш город?

Да Выбрать другой город

специальная оценка условий труда
соут
8 800 333-55-71 Бесплатно по РФ
+7 495 229 14 92
Москва

Классификация условий труда в СОУТ: биологический фактор

Классификация условий труда в СОУТ: биологический фактор

Ушаков Роман
Руководитель Отдела контроля качества Департамента Охраны труда и СОУТ


В соответствии с указаниями части 1 статьи 3 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. посл. изм. и доп.; далее – Федерального закона №426-ФЗ, с соответствующим изменением словоформ, зависящим от контекста), специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда.

Таким образом, оценка условий труда по любому из производственных факторов (и в том числе – по биологическому фактору) состоит из двух последовательно осуществляемых этапов (мероприятий):
  • этапа идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • этапа классификации условий труда по рассматриваемому фактору, то есть установления соответствующего класса условий труда.
Порядок проведения обоих указанных выше мероприятий регламентируется «Методикой проведения специальной оценки условий труда», утверждённой Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 г. №33н (Приложение 1 к приказу).

В соответствии с указаниями статьи 12 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ, а также пункта 6 части II и пункта 12 части III «Методики проведения специальной оценки условий труда» (в ред. посл. изм. и доп.; далее – «Методики…», с соответствующим изменением словоформ, зависящим от контекста), исследованиям (испытаниям) и измерениям в ходе специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) подлежат все вредные и (или) опасные производственные факторы, которые были выявлены на рабочем месте в ходе этапа идентификации, по итогам которого экспертом по СОУТ составляется Заключение об идентификации. Помимо прочего, в данном Заключении указываются идентифицированные опасные и (или) вредные производственные факторы.

При этом, в случае, если в силу указаний части 6 статьи 10 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (как процедура общего для всех рабочих мест этапа идентификации) не проводится, исследованиям (испытаниям) и измерениям подлежат производственные факторы, включённые в Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов (пункт 11 части II «Методики…»).

На основании указаний примечания 8 к «Классификатору вредных и (или) опасных производственных факторов» (приложение 2 к Приказу Минтруда РФ от 24.01.2014 г. №33н в ред. посл. изм. и доп.; далее – «Классификатору…», с соответствующим изменением словоформ, зависящим от контекста), факторы, перечисленные в пунктах 3.2-3.5 таблицы «Классификатора…» (раздел 3 – «Биологический фактор»), идентифицируются в качестве вредных и (или) опасных, помимо прочего, и на рабочих местах медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

Однако, в силу действия части 6 статьи 10 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ, на значительной части рабочих мест любого учреждения здравоохранения, включённых в Перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ, процедура идентификации этапа идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выполняется. Тем не менее, в отношении таких рабочих мест, как уже было показано выше, разрабатывается Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов (пункт 11 части II «Методики…»). Данный Перечень составляется на основании перечня факторов, приведённого в статье 13 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ. В число включённых в перечень статьи 13 факторов входит и биологический фактор.

Из изложенного следует, что идентификация биологического фактора (либо внесение его в Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов) в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, осуществляющих медицинскую деятельность, производится независимо от документального подтверждения работы данных сотрудников с патогенными микроорганизмами.

В свою очередь, классификация условий труда по определённому ранее (по итогам этапа идентификации) в качестве потенциально вредного и (или) опасного биологическому фактору в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, осуществляющих медицинскую деятельность, выполняется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований только в случае проведения указанным персоналом работ с патогенными микроорганизмами, как это однозначно устанавливается пунктом 29 «Методики…».

Приложение №9 к «Методике…», в свою очередь, определяет зависимость устанавливаемого при работе с патогенными микроорганизмами класса условий труда от группы патогенности этих организмов. Так, при работе с микроорганизмами I группы патогенности на рабочих местах устанавливается опасный класс условий труда, при работе с микроорганизмами II-IV группы патогенности – вредный класс разных степеней.

Группа патогенности микроорганизмов, в соответствии с указаниями примечания 2 к Приложению №9 к «Методике…», определяется в соответствии с «Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности», приведённой в санитарно-эпидемиологических правилах СП 1.3.3118-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.11.2013 г. №64.

На основании указаний части 3 статьи 26 главы 3 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. посл. изм. и доп.; далее – Федерального закона №52-ФЗ, с соответствующим изменением словоформ, зависящим от контекста), осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами «допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ санитарным правилам».

Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 г. №64 (в ред. посл. изм. и доп.) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)» и от 28.01.2008 г. №4 (в ред. посл. изм. и доп.) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил CП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» определены требования к организационным, санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, направленным на обеспечение личной и общественной безопасности, защиту окружающей среды при работе с патогенными биологическими агентами I-II, а также III-IV групп - патогенными для человека микроорганизмами и гельминтами, а также любыми объектами и материалами, включая полевые, клинические, секционные, подозрительными на содержание указанных патогенных биологических агентов.

В соответствии с указанными санитарными правилами (пункт 2.1.1 раздела II СП 1.3.3118-13, пункт 2.1.2 раздела II СП 1.3.2322-08), каждое структурное подразделение, проводящее работу с патогенными биологическими агентами, должно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения определенного вида работ с конкретными видами микроорганизмов.

Санитарные правила СП 1.3.3118-13 и СП 1.3.2322-08, помимо прочего, устанавливают также требования к персоналу и организации работы с патогенными биологическими агентами. Так, в соответствии с указаниями пункта 2.2.1.3 раздела II СП 1.3.3118-13, допуск персонала к работе с патогенными биологическими агентами I-II групп патогенности «осуществляет руководитель организации один раз в два года», в соответствии же с указаниями пункта 2.2.2 раздела II СП 1.3.2322-08, «допуск персонала к работе с ПБА III-IV групп должен осуществляться на основании приказа руководителя организации, издаваемого один раз в два года».

В соответствии с указаниями статьи 57 главы 10 раздела III части третьей Трудового кодекса РФ, в трудовой договор работника, помимо прочего, включается его трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, классификация условий труда медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, по биологическому фактору без проведения исследований (испытаний) и измерений в рамках специальной оценки условий труда возможна только при последовательном выполнении в учреждении нижеследующих условий:
  1. Наличия санитарно-эпидемиологического заключения о возможности работы учреждения с микроорганизмами I-IV групп патогенности;
  2. Наличия изданного на основе и во исполнение указанного выше санитарно-эпидемиологического заключения внутреннего распорядительного документа (приказа, распоряжения главного врача, главного эпидемиолога), конкретизирующего наименование подразделений и позиций штатного расписания учреждения, имеющих право работать с микроорганизмами I-IV групп патогенности;
  3. Включения сведений о возможности работы с микроорганизмами I-IV групп патогенности в должностные инструкции, трудовые договоры и иные документы, регламентирующие трудовые отношения с работодателем занятых на указанных рабочих местах работников, и ознакомления работников с ними;
  4. Проведении всех работ с микроорганизмами I-IV групп патогенности в строгом соответствии с СП 1.3.3118-13 (для I-II групп патогенности) и СП 1.3.2322-08 (для III-IV групп патогенности).
Невыполнение либо невозможность документального подтверждения выполнения в учреждении любого из вышеуказанных условий приводит к исчезновению правовых оснований для соответствующей классификации условий труда и, соответственно, к невозможности классификации условий труда медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность и занятых на рассматриваемых рабочих местах, по биологическому фактору, несмотря на то, что указанный фактор, как правило, определяется (на этапе идентификации) в качестве одного из имеющихся на рабочих местах производственных факторов.

Указанная точка зрения разделяется органами государственной экспертизы условий труда и соответствующими органами исполнительной власти многих регионов РФ (например, Департаментом здравоохранения Правительства города Москвы, Министерством здравоохранения Новосибирской области, Государственной экспертизой условий труда Министерства социальной политики Нижегородской области, и т.д.).
© EcoStandard group
Все права защищены.
Мы используем
зеленый хостинг